$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр спорта Украины: Называть российских спортсменов "нейтральными" – это поддерживать убийства украинцев

Министр спорта Украины: Называть российских спортсменов "нейтральными" – это поддерживать убийства украинцев По словам Бидного, любой "нейтральный атлет", участвующий в Олимпиаде, станет "ресурсом и инструментом для российской пропаганды"
Фото: depositphotos.com

Временно исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный в интервью Deutsche Welle 15 декабря заявил, что российского тхеквондиста Владислава Ларина, призывавшего собирать средства на медицину и боеприпасы для российских оккупантов, должны отстранить от возможности участвовать в Олимпийских играх. Слова Бедного цитирует также пресс-служба Минспорта.

"Владислав Ларин – пример соучастия российских спортсменов и российских оккупантов. Даже если спортсмены никак не выражают свое мнение о войне, они выражают молчаливую солидарность с убийцами", – отметил украинский министр.

В Минспорта отметили, что Ларин находится в списке атлетов, непосредственно поддерживавших войну. По словам Бедного, любой "нейтральный атлет", участвующий в Олимпиаде, станет "ресурсом и инструментом для российской пропаганды".

"Когда одна нация развязала величайшую агрессивную войну в Европе со времен Второй мировой войны и пытается уничтожить другую нацию, называть этих людей нейтральными – это поддержка убийств", – утверждает глава министерства.

Как отмечает Deutsche Welle, МОК заявил о квалификации на Олимпиаду шести российских спортсменов. Среди них и четверо борцов, трое из которых – Заурбек Сидаков, Заур Угуев и Абдулрашид Садулаев – обвиняются в поддержке российского вторжения в Украину, поскольку они принимали участие в митинге в поддержку войны в прошлом году.

Контекст

Исполком МОК 8 декабря разрешил восьми россиянам и трем белорусским спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. В МОК отметили, что "только очень ограниченное количество спортсменов может осилить квалификацию" на Олимпиаду.

В то же время в Олимпийском комитете подчеркнули, что все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и РБ остаются в силе на время Игр: они не смогут использовать флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы своих государств, а представители государственных спортивных организаций не будут приглашены или аккредитованы на соревнования в Париже.

В МИД Украины заявили, что МОК своим решением о допуске группы россиян и белорусов к Играм, "по сути, дал России зеленый свет на использование Олимпиады как оружия".

В Минспорта отметили, что ведомство примет решение об участии в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года после консультаций с украинским спортивным сообществом и высшим политическим руководством Украины.