$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МОК отобрал на Олимпиаду в Париже уже восемь россиян и три белоруса. Им запрещено использовать национальную символику

МОК отобрал на Олимпиаду в Париже уже восемь россиян и три белоруса. Им запрещено использовать национальную символику Все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и РБ остаются в силе на время Олимпийских игр – МОК
Фото: IOC MEDIA / Х

Группа российских и белорусских спортсменов будут допущены к участию в Олимпийских играх в 2024 в Париже в нейтральном статусе. Об этом говорится в заявлении Международного олимпийского комитета, опубликованном 8 декабря на его сайте.

Путевку на Игры через квалификационные старты получили пока восемь россиян и три белорусских спортсмена. При этом в МОК отметили, что "только очень ограниченное число спортсменов в состоянии преодолеть квалификацию".

"Среди 4,6 тыс. спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Париж–2024, только 11 – нейтральные (восемь с российским паспортом плюс три с белорусским паспортом). Для сравнения, на сегодняшний день на Париж–2024 квалифицировалось более 60 украинских спортсменов", – сказано в заявлении.

В Олимпийском комитете подчеркнули, что все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и РБ остаются в силе на время Олимпийских игр: они не смогут использовать флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы своих государств, а представители государственных спортивных организаций не будут приглашены или аккредитованы на соревнования в Париже.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболуПо данным Минспорта Украины на начало апреля, РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.