$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мой друг вернулся из российского плена, он жив – это настоящее счастье". Цуренко ответила хейтерам, которых осчастливил ее проигрыш Соболенко на Australian Open

"Мой друг вернулся из российского плена, он жив – это настоящее счастье". Цуренко ответила хейтерам, которых осчастливил ее проигрыш Соболенко на Australian Open Цуренко призналась, что ее друг вернулся из российского плена спустя полтора года – и это настоящее счастье
Фото: Lesia Tsurenko / Instagram

Украинская теннисистка Леся Цуренко (№33 WTA), которая в третьем круге одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) проиграла Арине Соболенко (№2 WTA) и после этого не пожала ей руку, столкнулась с волной хейта в соцсетях. Об этом Цуренко написала в Instagram.

"Заметила, что мое поражение осчастливило многих людей, поэтому мой пост для вас. Пожалуйста, не стесняйтесь выражать мне все, что хотите. Надеюсь, это сделает вас еще немного счастливее. Но знаете, в канун Нового года мой друг вернулся после полутора лет российского плена, потеряв 55 кг, с инфекцией в ногах", – написала украинка.

По словам теннисистки, "главное, что он жив, – это настоящее счастье".

"Поэтому я надеюсь, что и у вас в жизни появятся реальные причины для счастья, а не поражение случайной теннисистки, с которой вы даже не встречались в своей жизни", – заключила она.

34-летняя Цуренко 19 января впервые с 2013 года сыграла в третьем круге Australian Open. В поединке против Соболенко, которая, представляя Беларусь, выступает в Мельбурне в нейтральном статусе, украинка не смогла взять ни одного гейма, а после игры не подала сопернице руку.

Позже в комментарии на пресс-конференции она заявила, что считает это правильным поступком, но допустила, что его "сложно понять тем, кто не является частью страны, которая сейчас находится в состоянии войны". "Я делаю это для Украины и считаю, что это правильно", – сказала Цуренко.

В марте 2023 года Цуренко не вышла на поединок третьего круга одиночного разряда турнира WTA-1000 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе (США) против Соболенко. Она пояснила, что не смогла выйти на корт из-за срыва и панической атаки, "можно сказать, истерики", причиной которых стал состоявшийся за несколько дней до этого разговор с президентом Женской теннисной ассоциации (WTA) Стивом Саймоном.

Глава WTA, по словам украинки, в беседе с ней настаивал на том, что у спортсменок из РФ и Білорусі есть право на поддержку войны в Украине и на участие при этом в международных теннисных соревнованиях, в том числе олимпийском турнире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lesia Tsurenko (@lesiatsurenko)

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14 по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.