$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Моуриньо сменит бывшего тренера "Шахтера" на посту наставника итальянской "Ромы"

Моуриньо сменит бывшего тренера "Шахтера" на посту наставника итальянской "Ромы" Моуриньо подписал с "Ромой" трехлетний контракт
Фото: EPA
Португальский тренер Жозе Моуриньо со следующего сезона возглавит итальянскую "Рому", на посту главного тренера клуба он сменит экс-тренера донецкого "Шахтера" Пауло Фонсеку. Об этом говорится в сообщении на странице "Ромы" в Twitter 4 мая.

"Рома" рада сообщить, что Жозе Моуриньо станет новым техническим менеджером первой команды начиная с сезона 2021–2022 годов", – говорится в сообщении.

Моуриньо подписал с клубом трехлетний контракт до 30 июня 2024 года, отмечается на сайте "Ромы".

4 мая в клубе сообщили, что Фонсека покинет команду в конце сезона. В "Рому" он перешел из донецкого "Шахтера" летом 2019 года.   

В итальянском чемпионате Серии А после 34 сыгранных туров "Рома" идет на седьмом месте, имея в активе 55 очков. Также "Рома" вышла в полуфинал Лиги Европы, уступив в первом матче английскому клубу "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:6.

Контекст

58-летний Моуриньо за свою тренерскую карьеру выиграл 25 клубных трофеев. Ранее он тренировал клубы "Порту" (Португалия), "Челси" (Англия), "Интер" (Италия), "Реал" (Испания), "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" (оба – Англия).

Португальский наставник – один из трех тренеров в истории футбола, который выиграл Лигу чемпионов УЕФА с двумя разными клубами ("Порту" и "Интер"). Такой же успех Моуриньо повторил и в Лиге Европы ("Порту" и "Манчестер Юнайтед").

Как тренер "Челси" Моуриньо трижды побеждал в английской Премьер-лиге, также становился чемпионом Италии, Испании и Португалии.