$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Назначен новый главный тренер сборной Украины по хоккею. У его предшественника СБУ нашла российское гражданство

Назначен новый главный тренер сборной Украины по хоккею. У его предшественника СБУ нашла российское гражданство Христич играл в НХЛ
Фото: Федерація хокею України / Facebook

18 октября главным тренером национальной сборной Украины по хоккею назначили 54-летнего Дмитрия Христича. Об этом проинформировала в Facebook Федерация хоккея Украины (ФХУ).

"Совет Федерации хоккея Украины проголосовал за назначение главным тренером национальной сборной Украины Дмитрия Христича, чемпиона мира – 1990, самого результативного в истории украинца в НХЛ (Национальная хоккейная лига. – "ГОРДОН"), который был ассистентом главного тренера сборной Украины в 2008–2012-е, 2021–2022-е годы", – говорится в сообщении.

Ассистентами Христича стали тренер киевского клуба "Сокола" Олег Шафаренко (будет отвечать за тактическую и стратегическую подготовку команды) и Николас Филан из Канады (будет отвечать за аналитическую подготовку, изучать возможности кандидатов в сборную, анализировать игру соперников и вносить предложения по подготовке к отдельно взятым соперникам).

"Контракт с новым тренерским штабом рассчитан на год. Главная задача – выход сборной Украины в дивизион 1А. Вторая задача, не противоречащая главной, – омоложение состава", – объяснили в ФХУ.

Контекст

Предыдущим главным тренером хоккейной сборной Украины был Вадим Шахрайчук, он возглавил команду в 2021 году.

19 сентября 2023 года Шахрайчука отстранили от работы в сборной. После этого стало известно, что Служба безопасности Украины предупредила Министерство молодежи и спорта, что у Шахрайчука есть действительный паспорт страны-агрессора РФ, которая ведет полномасштабную войну против Украины.