$41.11 €44.88
weather +21 Киев
languages

Рекордсмен из Кении Кипчоге не финишировал на олимпийском марафоне и заявил, что больше не побежит на Олимпиадах Кипчоге назвал свой забег в Париже "худшим марафоном"

10 августа на Олимпиаде в Париже один из самых титулованных марафонцев, 39-летний Элиуд Кипчоге из Кении, не смог добежать до конца дистанции. Об этом информирует сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

На Олимпийских играх Кипчоге не смог финишировать "впервые в своей легендарной карьере".

Марафонец сошел с дистанции сразу после отметки в 30 километров, пробежав порядка одного часа и 40 секунд, причина схода – "дискомфорт в области талии".

"Это мой худший марафон", – заявил Кипчоге.

Он подчеркнул, что завершал марафон и восьмым, и десятым, а теперь не финишировал совсем. Спортсмен прокомментировал произошедшее словами "такова жизнь".

Кипчоге заявил, что в Олимпиаде 2028 в Лос-Анджелесе (США) он участвовать как марафонец не будет, и пообещал "развиваться и проявлять себя в других вещах".

Кипчоге – олимпийский чемпион 2016-го и 2020 годов в марафоне.

В октябре 2019 года Кипчоге "выбежал" с двух часов (1.59.40) на марафоне в Вене, однако мировой рекорд не был зафиксирован в связи с неофициальным статусом забега.

25 сентября 2022 года Кипчоге стал победителем Берлинского марафона с результатом 2.01.09.