$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Олимпийский комитет РФ направил в МОК список кандидатов на участие в зимней Олимпиаде – СМИ

Олимпийский комитет РФ направил в МОК список кандидатов на участие в зимней Олимпиаде – СМИ По данным СМИ, Россия направила в МОК список спортсменов, которые хотят участвовать в Играх
Фото: ЕРА

В составленный Олимпийским комитетом РФ список вошли 350 человек, в том числе спортсмены, которые были отстранены МОК от соревнований за допинговые нарушения на Олимпиаде в Сочи, уточняет ТАСС.

Олимпийский комитет России (ОКР) направил в Международный олимпийский комитет (МОК) список спортсменов – кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в ОКР.

В список вошли 350 человек, в том числе спортсмены, которые были отстранены МОК от соревнований за допинговые нарушения на Олимпиаде в Сочи.

Комиссия МОК должна определить, кто из россиян будет участвовать в Играх до 28 января.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.