Невзоров: Россия подставила весь мировой спорт. МОК вынужден был ятаганом махнуть именно за ее глупость


Международному олимпийскому комитету пришлось наказать сборную РФ не за допинг, а за то, что российские спортсмены попались, считает телеведущий, публицист Александр Невзоров.
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане не связано с российской агрессией в Украине. Такое мнение высказал российский телеведущий, публицист Александр Невзоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Я думал, что история политическая и что Русь-матушка опять получила по своим иссохшим ягодицам за свои проделки в Крыму и на Донбассе. Ан нет, политика никакая к этому отношения не имеет", – отметил он.
По мнению публициста, пределы спортивных возможностей в большинстве олимпийских дисциплин уже давно достигнуты.
"Олимпийскую лавочку пора закрывать. Но это миллиардный бизнес, который не хочет умирать. Да, возможна какая-то ротация дисциплин. Она возможна, но она слишком медленная. И шанс на рекорды дает только фармакология – только она. Только допинги дают те доли секунд, которые позволяют говорить о каких-то новых рекордах. А Россия, так глупо подставившись, подставила весь мировой спорт. Потому что удавалось сохранить сияющую витрину, убедительную для мира и для обывателей", – рассказал Невзоров.
Он добавил, что Россию наказали не за допинг, а за глупость.
"Спорт – это сегодня тоже религия, и российский допинговый скандал прежде всего оскорбил чувства верующих в козла и в штангу. Потому что он показал, так сказать, реальное дело. МОК, утирая льющиеся из его глаз мельдониевые слезы, вынужден был этим ятаганом махнуть именно за глупость – не за то, что украли, а за то, что попались", – подытожил телеведущий.
В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором РФ обвиняется в государственной поддержке допинга. Согласно отчету, российские спецслужбы покрывали системное применение допинга, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.
Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.
5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.
14 декабря президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что ВАДА принимает решение под давлением. По его словам, на ВАДА “давят с утра до ночи, запугивают“.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Канадская биатлонистка о бойкоте этапа в Тюмени: Это дело принципа
15 декабря, 13.12
Спорт
ВАДА подозревает в применении допинга 300 российских спортсменов
14 декабря, 22.41
Мир
14 декабря, 17.43
Мир
14 декабря, 12.17
Спорт
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар