$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Паралимпийские игры в Токио пройдут без зрителей из-за COVID-19

Паралимпийские игры в Токио пройдут без зрителей из-за COVID-19 Паралимпиада 2020 начнется на следующей неделе
Фото: paralympics / Instagram
Организаторы летних Паралимпийских игр 2020 года в Токио объявили 16 августа, что из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования, которые начнутся на следующей неделе, пройдут без зрителей. Об этом сообщает Kyodo News.

Зрителей решили не допускать на все спортплощадки соревнований "из-за тревожного роста" случаев COVID-19 в принимающем городе и других регионах Японии.

Агентство отмечает, что организаторы Паралимпиады до последнего откладывали принятие решения о зрителях. Ранее рассматривались варианты с ограниченным присутствием болельщиков.

Ожидается, что в Паралимпийских играх примут участие около 4400 спортсменов из почти 160 стран. Есть вероятность, что не будет спортсменов из Афганистана, где страну взяла под контроль группировка "Талибан".

Контекст

Паралимпиада 2020 пройдет с 24-го августа по 5 сентября в Токио. Будет разыграно 540 комплектов наград, что на 12 больше, чем на Паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро.

От Украины в соревнованиях будут участвовать 143 спортсмена, они будут бороться за медали в 15 видах спорта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии за последние пять дней фиксировался суточный прирост больных COVID-19 на уровне 15–20 тыс. – это самые высокие в стране показатели за время эпидемии.