$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что без российских спортсменов Олимпиада потеряет зрелищность

Путин заявил, что без российских спортсменов Олимпиада потеряет зрелищность Путин пообещал отстоять честь и достоинство российских легкоатлетов
Фото: EPA

Из-за отсутствия большинства российских спортсменов на Олимпиаде проба медалей в Рио-де-Жанейро будет другой, убежден президент РФ Владимир Путин.

Отстранение российских спортсменов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро означает снижение накала борьбы и зрелищности соревнований.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной России, сообщает "Интерфакс".

По словам Путина, коллеги из других "ведущих спортивных держав" понимают, что из-за отсутствия россиян проба их медалей будет другой.

Ситуацию с допинговым скандалом Путин назвал "угрозой дискредитации принципов равенства, справедливости, взаимного уважения и прав "чистых" спортсменов".

Как отмечает "Интерфакс", Путин также пообещал сделать все, чтобы отстоять честь и достоинство дисквалифицированных россиян. По словам российского президента, "справедливость обязательно восторжествует".

24 июля исполнительный комитет МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро только при определенных условиях.

Для участия каждого российского спортсмена в Олимпиаде будет необходимо одобрение международной федерации по соответствующему виду спорта, им придется сдать дополнительные допинг-тесты, а все когда-либо замеченные в употреблении допинга спортсмены из РФ не смогут принять участие в Олимпиаде.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, опубликовало Всемирное антидопинговое агентство 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.

По предположению газеты The Telagraph, состав олимпийской сборной России может сократиться с первоначальных 387 человек до 40.