$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Исинбаева о дисквалификации с Олимпиады: Пусть выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие

Исинбаева о дисквалификации с Олимпиады: Пусть выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие Исинбаева: Была, да сплыла надежда
Фото: EPA

Заслуженный мастер спорта России Елена Исинбаева призвала "псевдочистых иностранных спортсменов" выдохнуть с облегчением.

Двукратная олимпийская чемпионка и обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева прокомментировала отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

"Была, да сплыла надежда... Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись", – написала Исинбаева в Instagram.

21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне решил не допускать российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 исков от российских спортсменов, которые были поданы после их отстранения от международных соревнований.

Соответствующее решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла в ноябре прошлого года, когда Россию впервые обвинили в государственной поддержке допинга. В июне 2016 года IAAF продлила дисквалификацию российских легкоатлетов, а Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил их к Олимпиаде.

Решение Спортивного арбитражного суда может повлиять на судьбу не только легкоатлетов, но и всей российской сборной на Олимпиаде. 20 июля МОК заявил, что вопрос об участии российских спортсменов в Играх будет решен после того, как в Лозанне рассмотрят апелляцию.