$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"РФ – это терроризм, смерть и боль. Запомните меня как человека, любящего Украину". Луческу исключил возвращение в Россию

"РФ – это терроризм, смерть и боль. Запомните меня как человека, любящего Украину". Луческу исключил возвращение в Россию Луческу: РФ забрала у меня второй дом – Донецк. И хотела забрать третий – Киев
Фото: fcdynamo.com

78-летний румынский тренер Мирча Луческу, который 3 ноября объявил об уходе из киевского "Динамо", исключил возвращение в российский футбол. Об этом он сказал в комментарии изданию Sport Arena, опубликованном 10 ноября.

9 ноября российский портал "Спорт-Экспресс" обнародовал выдержки интервью из Луческу, где он сказал, что через месяц ситуация с его тренерским будущим "станет более понятной". В ответ на вопрос, возможно ли его увидеть в стране-агрессоре России, Луческу подчеркнул, что "уважает все страны".

В комментарии Sport Arena тренер подтвердил интервью российскому СМИ, но опроверг возможность работы в РФ.

"Прежде всего, хочу сказать, что мое последнее интервью было на тему футбола, только футбола, а не войны и политики. Если бы меня прямо спросили о возвращении в Россию, я бы ответил, что никогда не вернусь в страну, которая порождает зло и начинает войны, – отреагировал Луческу. – Я все это ощутил на себе, какая может быть речь о возвращении в Россию? Моя главная мечта сейчас – это мир и покой в Украине. Это безопасность для украинцев, полные стадионы и процветание этой замечательной страны".

Румынский тренер добавил, что, работая в Киеве с "Динамо", "своими глазами видел все ужасы войны, которые принесла Россия".

"Я не покинул команду, готовил игроков под воздушными тревогами и помогал в эвакуации их семей", – рассказал Луческу.

Он отметил, что был "единственным иностранным тренером, не покинувшим Украину во время войны", и "был с "Динамо" и страной все это время".

"Я не хочу покидать Украину врагом. […] Еще раз хочу сказать – я никогда не вернусь работать в Россию. После того, что я увидел собственными глазами в Украине, это вообще не обсуждается. Россия – это терроризм, это смерть и боль. Эта страна забрала у меня второй дом – Донецк. И хотела забрать третий – Киев. Не верьте всему, что видите", – призвал Луческу.

По его словам, в интервью росСМИ он говорил "исключительно о футболе", а "все остальные вопросы и ответы – о войне и политике – журналисты уже додумали".

"Запомните меня как человека, любящего Украину!" – резюмировал Луческу.

Контекст

Луческу возглавлял киевское "Динамо" с 2020 года. До этого он работал в донецком "Шахтере" (2004-2016), главном конкуренте "Динамо" в национальных турнирах. После ухода из донецкого клуба Луческу по два сезона возглавлял российский "Зенит" и сборную Турции.

После назначения Луческу главным тренером "Динамо" команда завоевала все три национальных трофея: Суперкубок Украинычемпионат УПЛКубок Украины. В чемпионате УПЛ сезона 2022/2023 динамовцы под руководством Луческу остались без медалей, финишировав четвертыми.

Луческу объявил об уходе из "Динамо" на пресс-конференции после проигранного киевлянами поединка с "Шахтером" (0:1) 3 ноября. Он отметил, что с самого начала войны, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, оставался в Киеве вместе с командой, Луческу цитирует сайт ФК "Динамо". "Постоянно думал о тех, кто каждый день гибнет на фронте, о мирном населении, которое страдает, и все это трудно совмещать с футболом", – указал тренер.