$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россиянам разрешили выступать на Паралимпиаде 2024

Россиянам разрешили выступать на Паралимпиаде 2024 Россияне смогут принять участие в Паралимпиаде под нейтральным флагом
Фото: depositphotos.com

Генассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) разрешила российским спортсменам принять участие в Паралимпийских играх 2024 в Париже. Об этом говорится в сообщении Международного паралимпийского комитета от 29 сентября.

Это стало возможным после того, как на заседании Генассамблеи МПК не поддержали полное прекращение членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Вместо этого комитет проголосовал за частичную приостановку членства ПКР на два года.

ПКР также не будет иметь права организовывать какие-либо спортивные события/соревнования с участием других членов Международного паралимпийского комитета.

Вместе с тем решение позволяет российским спортсменам выступать на Паралимпийских играх 2024 в индивидуальном и нейтральном статусе. Соревнования пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября.

Позже сегодня Генеральная ассамблея МПК обсудит членство Паралимпийского комитета Беларуси.

Контекст

В марте 2022 года в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину Международный паралимпийский комитет не допустил спортсменов из России и Беларуси к участию в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Решение было принято за день до начала соревнований

В ноябре МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России.

Решение о допуске спортсменов из России и Беларуси к летней Олимпиаде 2024 года пока не принято. В января 2023 года Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях. Как отметила "Немецкая волна", вопрос по российским и белорусским спортсменам МОК может рассмотреть на сессии в Мумбаи в октябре.