$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Российскую легкоатлетку лишили двух олимпийских медалей Пекина-2008

Российскую легкоатлетку лишили двух олимпийских медалей Пекина-2008 Татьяна Лебедева лишилась двух серебряных медалей Олимпиады-2008
Фото: ЕРА

Международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать за употребление запрещенных препаратов двукратного серебряного призера Олимпийских игр 2008 года в Пекине Татьяну Лебедеву из России.

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву двух серебряных наград, которые она завоевала на Олимпийских играх 2008 года в Пекине в тройном прыжке и в прыжках в длину, сообщается на официальном сайте комитета.

"Повторный анализ проб Лебедевой из Пекина-2008 дал положительный результат по запрещенному веществу dehydrochlormethyltestosterone (туринабол)", – сказано в тексте.

МОК обязал российскую сторону вернуть награды.

Тем же решением МОК золотой медали Пекина-2008 лишился легкоатлет из Ямайки Неста Картер, тоже за туринабол. Таким образом, награду потерял и многократный Олимпийский чемпион из Ямайки Усейн Болт. Картер и Болт были в одной команде, которая в Пекине выиграла эстафету 4x100 м.

Туринабол является анаболическим стероидом. Препарат впервые разработан немецкой фармацевтической компанией Jenapharm, запатентован в 1961 году.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.

В январе 2017 года Всемирное антидопинговое агентство сообщило о том, что подозревает в употреблении допинга около 200 российских легкоатлетов.

Лебедева является членом Совета Федерации РФ.