$39.63 €42.29
weather +12 Киев

"Шахтер" сыграл вничью с "Олимпиком" в стыковом матче плей-офф Лиги Европы

"Шахтер" сыграл вничью с "Олимпиком" в стыковом матче плей-офф Лиги Европы В Лигу Европы "Шахтер" перешел из Лиги чемпионов

15 февраля в первом стыковом матче плей-офф Лиги Европы донецкий футбольный клуб "Шахтер" сыграл вничью с французским клубом "Олимпик" из Марселя. Об этом сообщает Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Поединок проходил на стадионе в немецком Гамбурге, хозяевами поля считалась украинская команда.

В первом тайме статистика владения мячом показывала большое преимущество "Шахтера" – 58% против 42%, однако забитых мячей зрители не увидели. Атаковали при этом больше французы.

Мячи были забиты уже во втором тайме.

Счет открыли французы, на 64-й минуте это сделал нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг.

Выигрывал "Олимпик" только четыре минуты – защитник "Шахтера" Николай Матвиенко точным ударом восстановил паритет в счете.

На 90-й минуте усилия французской команды принесли ей результат, мяч забил Илиман Ндиайе.

Казалось, украинская команда проиграет. Но на третьей компенсированной минуте бразильский легионер "Шахтера" Эгиналду сумел установить более приемлемый счет для своей команды.

Итоговый счет – 2:2.

Ответный матч "Олимпика" и "Шахтера" назначен на 22 февраля.

В случае успеха по итогам двух матчей "Шахтер" в 1/8 финала Лиги Европы сыграет против одного из победителей группового раунда турнира, среди них – английские "Вест Хэм", "Брайтон", "Ливерпуль", итальянская "Аталанта", испанский "Вильярреал", немецкий "Байер", шотландский "Рейнджерс", чешская "Славия".

В нынешнем еврокубковом сезоне "Шахтер" до последнего тура претендовал на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но проиграл на выезде португальскому "Порту" со счетом 3:5 и занял третье место в своей группе. Таким образом, донецкий клуб квалифицировался в Лигу Европы.

Финал Лиги Европы состоится 22 мая в Дублине (Ирландия).

Действующим победителем Лиги Европы является испанская "Севилья", она обыграла в финале итальянскую "Рому".