$39.53 €42.30
weather +17 Киев

"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов. Весной донецкий клуб сыграет в Лиге Европы

"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов. Весной донецкий клуб сыграет в Лиге Европы Матч проходил в Португалии

13 декабря донецкий "Шахтер" проиграл португальскому "Порту" со счетом 3:5 в последнем туре Лиги чемпионов в группе Н и завершил борьбу в этом турнире, сообщает сайт УЕФА.

Украинская команда играла на поле соперника и пропустила уже на 9-й минуте – отличился бразильский легионер португальцев Галено.

На 29-й минуте ворота "Порту" поразил Даниил Сикан. Арбитру пришлось пересмотреть VAR, прежде чем указать на центр поля.

До перерыва, на 43-й минуте, второй раз за матч (и четвертый в двухматчевом противостоянии с горняками) забил Галено.

Во втором тайме "Шахтер" пропустил еще, на этот раз от иранского легионера "Порту" Мехди Тареми (он также забивал в первом матче нынешних соперников), на 62-й минуте.

На 72-й минуте канадский легионер португальской команды Стивен Эуштакиу забил в собственные ворота, и казалось, интрига возродилась, однако уже через четыре минуты "Порту" забил снова, это сделал португалец Пепе.

На 82-й минуте мяч в ворота "Шахтера" забил Франсишку Консейсан.

До финального свистка украинская команда сумела забить еще раз, на 88-й минуте это сделал Эгиналду.

Итоговый результат – 5:3 в пользу "Порту", эта команда продолжит игры в Лиге чемпионов, а "Шахтер", который в итоге занял третье место в лигочемпионском квартете, весной сыграет в Лиге Европы.

Параллельный поединок группы Н между бельгийским "Антверпеном" и испанской "Барселоной" еще продолжается (пока 3:2 в пользу "Антверпена", этот промежуточный результат учтен в таблице ниже), но испанцы уже обеспечили себе лигочемпионскую весну, а бельгийцы не поднимутся выше последнего места.

Скриншот: uefa.com

В первом туре "Шахтер" проиграл "Порту" со счетом 1:3.

Финал розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2023/2024 состоится 1 июня 2024 года на стадионе "Уэмбли" (Лондон, Англия). Действующим обладателем трофея Лиги чемпионов является "Манчестер Сити" (Англия).