$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Воин ВСУ спас флаг "Шахтера" с Авдеевского коксохимического завода. Видео

Воин ВСУ спас флаг "Шахтера" с Авдеевского коксохимического завода. Видео Флаг военные обнаружили 7 ноября на территории Авдеевского коксохимического завода
Скриншот: FC SHAKHTAR DONETSK / Twitter

Украинский военный спас флаг "Шахтера" с Авдеевского коксохима, где увидел его на обломках разрушенного админздания. Видео спасения опубликовал аккаунт "Шахтера" в X, подробности рассказал стратком ВСУ.

7 ноября мобильная группа страткома ВСУ работала на территории Авдеевского коксохимического завода. В этом районе продолжаются непрерывные бои. Россияне, невзирая на многочисленные потери, постоянно атакуют позиции защитников Украины. Предприятие, как и сама Авдеевка, ежедневно уничтожается российской артиллерией и авиацией.

С группой страткома ВСУ работал и главный сержант Виктор Жарук, который заметил в разрушенном здании администрации завода флаг ФК "Шахтер". Рискуя жизнью, военнослужащий ВСУ провел настоящую спецоперацию ради спасения флага украинского футбольного клуба.

Контекст

В октябре российские оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Под Авдеевкой ВСУ отбивают десятки атак в сутки.

Глава Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Российские военные интенсивно атакуют вблизи Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в стране-агрессоре РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.