$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из Авдеевки удалось эвакуировать двух коней, сбежавших полгода назад из разрушенной оккупантами фермы

Из Авдеевки удалось эвакуировать двух коней, сбежавших полгода назад из разрушенной оккупантами фермы Волонтеры придумали план, как приманить и эвакуировать из Авдеевки одичавших коней, и он сработал
Скриншот: Національна поліція України / Telegram

Волонтеры из Харькова и полицейские спасли в Авдеевке Донецкой области двух лошадей, уцелевших после того, как оккупанты разрушили ферму в соседнем селе. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Telegram 19 ноября. 

В Нацполиции рассказали, что россияне разрушили ферму в селе Ласточкино весной 2023 года, тогда там погибло около 300 животных. Большинство лошадей, которые выжили, были эвакуированы вместе с владельцем. Но двое лошадей остались, они одичали и не давались в руки людям.

Вместе с полицейскими спасать животных поехал волонтер – профессиональный конюх, который взял на операцию по спасению авдеевских лошадей собственного коня.

Животных нашли в Авдеевке, куда они пришли в поисках пищи, в пяти километрах от разрушенной фермы. План волонтеров сработал – лошади, увидев коня, пошли за ним.

"Заметив "товарища", лошади потихоньку последовали за ним. Одинокие жители могли видеть эту сюрреалистическую процессию: всадника и двух лошадей, медленно следовавших за ним под звуки взрывов", – написали в полиции.

Таким образом животных удалось вывести в соседнее село, чтобы в ближайшее время эвакуировать за пределы области, рассказали в полиции. 

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. 

Глава Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.