$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шарапова обжалует дисквалификацию в спортивном суде Лозанны

Шарапова обжалует дисквалификацию в спортивном суде Лозанны Шарапова заявила, что теннисные чиновники требовали отстранить ее от соревнований на четыре года
Фото: EPA

Мария Шарапова, отстраненная от соревнований до января 2018 года за употребление допинга, считает решение Международной теннисной федерации несправедливым.

Звезда мирового тенниса Мария Шарапова обжалует решение Международной теннисной федерации (ITF) о своей дисквалификации. Об этом она сообщила в своем Facebook.

Шарапова подаст иск об отмене решения, запрещающего ей выступать в соревнованиях, в спортивный суд Лозанны.

По мнению спортсменки, решение трибунала ITF, слушавшего ее дело, нелогично, так как было признано, что она употребляла запрещенный препарат мельдоний без умысла улучшить спортивные показатели.

"Хочу, чтобы вы знали: чиновники ITF требовали дисквалифицировать меня на четыре года, как полагается при умышленном употреблении допинга. Трибунал признал, что я не ставила целью умышленно нарушить антидопинговые правила. Вот почему я не могу согласиться с чрезмерно жестким наказанием об отстранении на два года", – написала Шарапова.

7 марта Шарапова объявила, что в ее допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество мельдоний.

Она стала одной из первых спортсменок, уличенных в употреблении мельдония, который был внесен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В марте разразился так называемый "мельдониевый" скандал. Множество спортсменов, в первую очередь российских, сдали положительные пробы на мельдоний.

8 июня Шарапова была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, срок дисквалификации отсчитывается с дня положительной пробы – 26 января 2016 года.