$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блаттер оспорил решение о своем отстранении от футбола в спортивном суде Лозанны

Блаттер оспорил решение о своем отстранении от футбола в спортивном суде Лозанны Блаттер будет добиваться отмены дисквалификации в Лозанне
Фото: EPA

Бывший глава Международной футбольной федерации Йозеф Блаттер добивается снятия санкций, наложенных на него комитетом ФИФА по этике.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) Лозанны с апелляцией на решение о своем отстранении от футбольной деятельности. Об этом говорится в релизе на официальном сайте суда.

В своем иске функционер просит отменить решения Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА и апелляционного комитета ФИФА, запретившие ему участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, сроком на шесть лет.

В CAS сообщили, что процедура рассмотрения иска начата. Блаттер и представители ФИФА должны будут предоставить в письменном виде обоснование своих позиций, после чего будет сформирована коллегия из трех арбитров. Она определит дату проведения слушаний.

В конце декабря 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера от футбольной деятельности на восемь лет. Причиной явился денежный перевод на имя президента УЕФА Мишеля Платини в размере $2,05 млн, в котором усмотрели признаки коррупции.

24 февраля апелляционный комитет ФИФА сократил срок дисквалификации Блаттера до шести лет.