$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шевченко: Был неприятный эпизод с расизмом. Тайсон, мы тебя всегда поддержим

Шевченко: Был неприятный эпизод с расизмом. Тайсон, мы тебя всегда поддержим Шевченко (на фото) считает Тайсона украшением украинского футбола
Фото: EPA

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко отметил важность того, что весь украинский футбол сплотился и поддержал бразильского полузащитника "Шахтера" Тайсона после расистского скандала.

Главный тренер сборный Украины Андрей Шевченко во время церемонии награждения "Футбольные звезды Украины" поддержал бразильского полузащитника "Шахтера" Тайсона, который подвергся расистской дискриминации. Шевченко цитирует ресурс Tribuna.ua.

"Я долгое время играл в Италии. Знаю, как там относятся к иностранцам. Как к украшению, очень важным игрокам. Так во всем мире. Буквально несколько недель назад в украинском футболе произошел не очень приятный инцидент", – сказал Шевченко.

Тренер сборной отметил важность того, что весь украинский футбол сплотился и поддержал Тайсона.

"Этот неприятный момент был связан с расизмом. Тайсон – украшение украинского футбола. Он приехал, не покинул страну в сложный момент, привез семью, продолжал играть, доказывал всем свои чувства к стране. Мы тебя всегда будем поддерживать, Тайсон", – добавил Шевченко.

2 декабря на церемонии награждения "Футбольные звезды Украины" Тайсон был признан лучшим игроком УПЛ.

10 ноября во втором тайме поединка 14-го тура УПЛ между "Шахтером" и "Динамо" на ОСК "Металлист" в Харькове болельщики имитировали звуки обезьян и выкрикивали оскорбления в адрес бразильских игроков донецкой команды Тайсона и Дентиньо.

В ответ Тайсон продемонстрировал фанатам средний палец и ударил в их направлении мячом. Матч был приостановлен, а бразильцы покидали поле в слезах. В результате Тайсон был удален за неспортивное поведение.

21 ноября контрольно-дисциплинарный комитет УАФ наказал Тайсона одним матчем дисквалификации за неспортивное поведение.

"Динамо" за поведение болельщиков наказано одним матчем без зрителей, а также денежным штрафом в размере 500 тыс. грн.