$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шовковского назначили главным тренером киевского "Динамо"

Шовковского назначили главным тренером киевского "Динамо" В статусе и.о. тренера "Динамо" Шовковский выиграл четыре матча подряд в УПЛ
Фото: fcdynamo.com

11 декабря главным тренером футбольного клуба "Динамо" (Киев) назначили Александра Шовковского. Об этом проинформировал сайт "Динамо".

"Шовковский лишен приставки "исполняющий обязанности" и стал полноценным главным тренером "Динамо" (Киев). Обо всех подробностях будет сообщено на официальных клубных ресурсах позже", – говорится в сообщении.

В "Динамо" отметили, что за время, пока Шовковский был и.о. главного тренера, его команда выиграла в украинской Премьер-лиге (УПЛ) четыре матча подряд.

3 ноября в Киеве "Динамо" минимально проиграло донецкому "Шахтеру" 0:1. На пресс-конференции после матча в то время главный тренер киевлян Мирча Луческу объявил об отставке. Столичный клуб после этого оказался на седьмом месте с 16 очками, отставая от лидера криворожского "Кривбасса" на 10 пунктов. Руководство "Динамо" назначило исполняющим обязанности главного тренера Шовковского.

После этого "Динамо" обыграло "Кривбасс" из Кривого Рога (2:0), львовский "Рух" (2:0), харьковский "Металлист 1925" (4:2) и киевскую "Оболонь" (2:0) и сейчас занимает в таблице УПЛ пятое место.

Контекст

Голкипер является воспитанником "Динамо", за первую команду Шовковский выступал с сезона 1993/1994 до сезона 2016/2017, во время которого, перед зимним перерывом, он завершил карьеру игрока. За эти годы Шовковский сыграл за "Динамо" 635 официальных матчей.

Перед тем как вернуться в "Динамо" в начале 2023 года, Шовковский на протяжении четырех лет входил в состав тренерского штаба национальной сборной Украины.