$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спортсменам из Афганистана удалось попасть в Токио, они примут участие в Паралимпиаде

Спортсменам из Афганистана удалось попасть в Токио, они примут участие в Паралимпиаде Афганские спортсмены будут соревноваться 2 и 3 сентября
Фото: ЕРА
Спортсмены из Афганистана Закия Худадади и Хосейн Расули прибыли в Токио и примут участие в летних Паралимпийских играх 2020 года. Об этом 28 августа проинформировал Международный паралимпийский комитет (IPC).

16 августа сообщалось, что из-за событий в Афганистане и невозможности покинуть эту страну Худадади и Расули не примут участия в Паралимпиаде 2020.

Впоследствии спортсменов удалось вывезти.

"При глобальной поддержке нескольких лиц, организаций и правительств пара была эвакуирована в минувшие выходные из Кабула в Париж, Франция. На этой неделе спортсмены отдыхали и тренировались в Париже", – говорится в сообщении IPC.

Худадади и Расули несколько раз сдали отрицательные ПЦР-тесты на COVID-19 и допущены к соревнованиям.

Тхэквондистка Худадади выступит 2 сентября в весовой категории К44–49 кг, а легкоатлет Расули 3 сентября примет участие в забеге на 400 м.

"Своим участием в Играх и выступлениями на игровом поле спортсмены призывают к надежде, миру и солидарности для народа Афганистана и всего мира", – заявили в Международном паралимпийском комитете.

Контекст

Летние Паралимпийские игры 2020 года стартовали в Токио 24 августа, завершатся они 5 сентября. Игры проходят без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

В Паралимпиаде участвуют более 4,4 тыс. спортсменов из более 160 стран, они соревнуются в 22 видах спорта, сообщали организаторы. От Украины в соревнованиях участвуют 143 спортсмена.

На 29 августа медали Паралимпиады 2020 завоевали спортсмены из 69 стран.