$39.51 €42.36
weather +22 Киев

Свитолина обыграла россиянку Павлюченкову на US Open 2023, уступив в первой партии Свитолина прошла в третий раунд US Open

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№26 WTA) 31 августа обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову (№98 WTA) во втором круге US Open – 5:7, 6:4, 6:4. Об этом сообщается на официальном сайте WTA.

Матч продолжался 2 часа 47 минут.

В следующем круге украинка сыграет с победительницей матча Джессика Пегула (США) – Патриция Мария Тиг (Румыния).

Россиянка до этого поединка вела в личных встречах со Свитолиной со счетом 3:2, теперь первая ракетка Украины сравняла счет – 3:3. Предыдущий матч между ними состоялся в 2020 году в Риме, тогда победу одержала Павлюченкова.

На старте турнира Свитолина обыграла Анну-Лену Фридзам (№90 WTA) из Германии.

Для Свитолиной это 10-е выступление в основной сетке US Open. Лучший результат украинка показала в 2019 году, когда дошла до полуфинала.

Свитолина перед стартом US Open снялась с турнира WTA 1000 в Цинциннати (США) из-за проблем со здоровьем. Она пояснила отказ от участия в том числе необходимостью восстановиться к старту Открытого чемпионата США.

US Open ежегодно проводится в Нью-Йорке на открытых кортах с хардовым покрытием, это один из четырех турниров Большого шлема – важнейших теннисных соревнований. В 2023 году турнир проходит с 22 августа по 10 сентября. Общий призовой фонд – $65 млн, сообщается на сайте соревнований. Победители в женском и мужском одиночных разрядах получат по $3 млн.

В 2023 году в основной сетке женской части турнира были заявлены пять украинок: кроме Свитолиной – Ангелина Калинина, Марта Костюк, Катерина Байндль и Леся Цуренко. Калинина, Костюк и Байндль проиграли в первом круге, Цуренко (№46 WTA) на старте обыграла Эльзу Жакемо из Франции – 7:5, 3:6, 6:1, однако во втором круге проиграла россиянке Екатерине Александровой (№20 WTA) и покинула турнир. Украинские теннисисты в основной части турнира не представлены.