$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Теннисистка из РФ пожаловалась, что не смогла попасть на самолет польской авиакомпании, несмотря на письма "от папы"

Теннисистка из РФ пожаловалась, что не смогла попасть на самолет польской авиакомпании, несмотря на письма "от папы" Дьяченко утверждает, что ее не пустили на борт из-за российского паспорта
Фото: Vitalia Diatchenko / Instagram
Российская теннисистка Виталия Дьяченко заявила в Instagram, что из-за паспорта РФ она не смогла улететь во Францию из Египта самолетом польской компании LOT Airlines. Об этом 25 апреля сообщает УНИАН.

"Мне отказали в вылете на турнир на Корсику авиакомпанией LOT Airlines (польские авиалинии) по направлению Каир – Варшава – Ницца, потому что я обладательница российского паспорта. Правила авиакомпании – запретить россиянам летать рейсами LOT Airlines. [...] Конец истории: ночевала в аэропорту, со мной обращались как с гражданином третьего класса, потратила пару тысяч евро", – цитирует россиянку агентство.

По словам Дьяченко, у нее "нет возможности попасть на турнир, поскольку нет маршрута из-за авиакомпаний, которые не перевозят россиян".

"В итоге я не могу выступить на турнире, и единственный вариант – вернуться домой и пропустить еще одну игровую неделю из-за этой ситуации", – заявила россиянка.

Телеканал RTVI отмечает, что Дьяченко объясняла, что у нее были "все письма поддержки от WTA, ITF".

"Кроме того, у меня были письма поддержки от моего папы, который родился в Украине и работает в ООН", – говорила россиянка.

Дьяченко, по утверждению телеканала, завершила свой рассказ словами: "Надеюсь освободиться от политики, расизма и нацизма. Просто мира и чистого неба, пожалуйста".

LOT Airlines объяснила Reuters, что не пустила россиянку на борт своего самолета в связи с ограничениями, введенными МВД Польши во время пандемии COVID-19 и обновленными в 2022 году после полномасштабного вторжения России в Украину.

Контекст
В рейтинге WTA 32-летняя Дьяченко занимает 250-е место.