$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тренер "Черноморца" сбежал из Украины, воспользовавшись сборами в Турции – администрация клуба

Тренер "Черноморца" сбежал из Украины, воспользовавшись сборами в Турции – администрация клуба "Черноморец" заявил, что постарается лишить сбежавшего в Турции Касьяненко тренерской лицензии
Фото: dumskaya.net

Тренер по физподготовке одесского "Черноморца" Игорь Касьяненко не вернулся в Украину после сборов в Турции. Об этом в официальном заявлении сообщила 14 марта в Telegram пресс-служба одесского клуба, обвинив своего бывшего сотрудника в непорядочности.

"Футбольный клуб "Черноморец" информирует спортивное сообщество и болельщиков о событии, которое имело место при возвращении команды домой из Турции. Один из представителей клуба не появился в аэропорту города Анталья, когда команда улетала в аэропорт города Кишинев. Речь идет о тренере по физподготовке Игоре Касьяненко", – сказано в заявлении.

В "Черноморце" подчеркнули, что тренеру, как и другим членам делегации, был куплен билет на рейс, но в самолете к моменту отправки Касьяненко не оказалось.

"Руководство ФК "Черноморец" осуждает такой поступок своего бывшего представителя. Но повлиять на такое решение возможности нет, хотя попытка адекватного диалога со стороны клуба была – в ответ столкнулись с непорядочностью человека", – отметили в одесском клубе.

"Черноморец" в подробностях проинформировал Министерство молодежи и спорта Украины об этом случае, отмечает пресс-служба. Там добавили, что клуб постарается повлиять на дальнейшую карьеру "беглеца".

"Руководство ФК "Черноморец" инициировало процесс аннулирования Касьяненко тренерской лицензии. Тот, кто обманул клуб, своего непосредственного руководителя, главного тренера команды, не имеет права оставаться в футболе. Те, кто взял Касьяненко на работу, должны знать о его таланте к измене", – говорится в сообщении.

"Думская" уточняет, что Касьяненко, уроженец Луганска, присоединился к "Черноморцу" в начале 2022 года, войдя в тренерский штаб Романа Григорчука. В Турцию с командой на сборы он поехал в начале января 2024 года, а после того, как не явился на обратный рейс, отправился в США и осел с семьей в Майами (Флорида).

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В 2023 году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения