$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комитет Рады одобрил правку к законопроекту о мобилизации, снимающую ограничения с уклонистов. Сразу после этого заседание закрыли

Комитет Рады одобрил правку к законопроекту о мобилизации, снимающую ограничения с уклонистов. Сразу после этого заседание закрыли В Раде начали рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации – пока что на уровне профильного комитета
Фото: Верховна Рада України / Telegram (архив)

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 12 марта приступил к рассмотрению правок к законопроекту о мобилизации. Об этом в Telegram сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Только что на заседании комитета по нацбезопасности и обороне с преимуществом в один голос прошла правка, исключающая из текста законопроекта весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства", – написал Гончаренко.

Он пояснил, что таким образом снимаются предложения Кабмина по заморозке счетов, банковских карт, ограничений по выезду за границу и управлению автомобилем в отношении уклонистов.

"Голосование в комитете – семь за, шесть против. После этого заседание было прервано, а затем и закрыто главой комитета. Что-то пошло не по плану", – отметил нардеп.

Гончаренко уточнил, что комитет продолжит рассматривать правки 13 марта. 

Исключение из законопроекта пункта о введении мер воздействия (ограничений, блокировки) по выезду за границу, вождению транспортных средств и блокировке счетов уклонистов подтвердила в Facebook член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

Фриз отмечает, что к этой норме было подано более 300 идентичных поправок от разных авторов, которые отмечали недостатки и противоправные механизмы предложенной правительством нормы. В результате все эти внесенные правки теперь учтены по решению комитета об отклонении этих изменений.

"Если бы мы такими темпами двигались без закрытия заседания из-за отклонения внесенных "законодательных новелл", то до конца недели точно можно было бы пройти все правки", – отметила депутат.

 

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предусмотрено.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

26 февраля нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк заявил, что ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту.