$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арахамия сообщил, когда Рада начнет рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации

Арахамия сообщил, когда Рада начнет рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации К второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту о мобилизации
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В Раде начнут рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации на следующей неделе. Об этом 10 марта в Telegram сообщил глава фракции партии власти "Слуга народа" Давид Арахамия.

По его словам, фракция будет отстаивать поправки об отсрочке для лиц, ухаживающих за людьми с инвалидностью, а также для аспирантов любой формы обучения.

"Хочу повторить еще раз для тех, кто снова разгоняет "зраду": вопрос о І, ІІ и ІІІ группах людей с инвалидностью будет урегулирован. В действующем законодательстве предусмотрен один ухаживающий на одного человека с инвалидностью по его выбору. Только так. И речь не о "постоянном уходе", а просто об уходе, – написал Арахамия. – То же касается и аспирантов. Как и было обещано, независимо от формы обучения, будет урегулирован вопрос предоставления им отсрочки от мобилизации".

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предусмотрено.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

26 февраля нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк заявил, что к второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту.