$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цуренко в Дохе победила шестую ракетку мира на пути к третьему кругу турнира WTA 1000

Цуренко в Дохе победила шестую ракетку мира на пути к третьему кругу турнира WTA 1000 Цуренко одержала первую за последние пять лет победу над соперницей из топ-10
Фото: EPA (архив)

Украинская теннисистка Леся Цуренко сыграет в третьем круге турнира WTA 1000 в Дохе (Катар) после победы над шестой ракеткой мира Онс Жабер из Туниса 13 февраля, сообщается на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). 

Цуренко, которая занимает 37-е место в мировом рейтинге, одержала победу в двух сетах: 6:3, 6:2.

"Большой теннис Украины" напомнил, что для украинки это девятая победа в карьере над соперницей из топ-10 и первая – с января 2019 года, когда она обыграла японку Наоми Осаку (тогда – пятую ракетку мира) на турнире в Брисбене (Австралия).

"Я знаю, что я обыграла почти домашнюю фаворитку турнира. Это, правда, очень особенная победа для меня. Думаю, это был хороший матч. Единственная мысль, которая была у меня, – что я должна выиграть. Я упорно боролась. Я очень счастлива, что смогла победить. А энергия на стадионе мне нравится в любом случае, болеют за меня или нет. Поэтому я получила удовольствие", – сказала Цуренко после матча, отвечая на вопрос, тяжело ли играть, когда зрители болеют за соперника, ее цитирует "Большой теннис Украины".

В следующем круге Цуренко опять встретится с Осакой, которая со счетом 6:3, 7:6 (9) победила хорватку Петру Мартич, сообщил сайт WTA. Осака – бывшая первая ракетка мира. Японка вернулась на соревнования в начале этого года после перерыва, связанного с беременностью и рождением дочери, сейчас она занимает 747-е место в мировом рейтинге. Матч Цуренко и Осаки запланирован на сегодня. 

В основной сетке турнира, кроме Цуренко, были представлены еще две украинки: Марта Костюк (29-я ракетка мира) и Ангелина Калинина (30-я ракетка), но они прекратили соревнования во втором круге. Калинина проиграла Елене Остапенко из Латвии со счетом 6:0, 6:3, а Костюк снялась с турнира по медицинским причинам. После консультации с врачом украинка приняла решение досрочно завершить матч против россиянки Анастасии Павлюченковой (из-за санкций выступает под нейтральным флагом), сообщил "Большой теннис Украины". "Последние пару дней плохо себя чувствую и хотя старалась быстро выздороветь, на сегодня не хватило", – написала Костюк в Instagram. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marta Kostyuk / Марта Костюк (@martakostyuk)

Контекст

WTA 1000 Qatar TotalEnergies Open – женский международный теннисный турнир, он проходит с 11-го по 17 февраля в Дохе на хардовых кортах. В этом году общий призовой фонд турнира составляет $3,2 млн, сообщается на сайте WTA. 

Действующая чемпионка – полька Ига Швентек.