$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Усик и Фьюри подписали контракт на бой. Промоутер украинца рассказал, как удалось найти компромисс в вопросе гонорара

Усик и Фьюри подписали контракт на бой. Промоутер украинца рассказал, как удалось найти компромисс в вопросе гонорара Весной Усик и Фьюри не смогли согласовать условия боя, из-за чего WBA обязала украинца выйти на ринг против Дюбуа. В августе Усик нокаутировал Дюбуа
Фото: ЕРА

Украинский боксер Александр Усик и британский боксер Тайсон Фьюри подписали контракт о проведении боя за звание абсолютного чемпиона в супертяжелом весе. Об этом со ссылками на собственные источники 29 сентября сообщил журналист канала ESPN Майк Коппинджер.

По данным журналиста, бой состоится в Саудовской Аравии, дата проведения – 23 декабря или "где-то в январе".

Усик и Фьюри подтвердили факт подписания контракта. Усик в посте указал геолокацию, подтвердив, что бой состоится в Саудовской Аравии. Другие детали боксеры не сообщали.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Usyk. The Cat. Oleksandr (@usykaa)

Промоутер Усика рассказал "Суспільному", что в вопросе гонорара сторонам удалось достичь компромисса, подписав отдельные контракты с организаторами поединка в Саудовской Аравии.

"Распределения [контракта] нет. Каждый сделал свой контракт с организаторами. Все остальное пока не раскрывается", – отметил он.

В марте боксеры не смогли согласовать условия проведения боя и публично поссорились. Тогда предполагали, что бой проведут в Великобритании. Фьюри предлагал Усику провести бой при условии, что украинец получит 30% гонорара, а британец – 70%. Усик ответил Фьюри, что готов принять предложение о распределении гонорара "70% на 30%" и сразиться на стадионе "Уэмбли", но поставил условие – пожертвовать Украине £1 млн сразу после боя.

После этого Усик 26 августа сражался с британцем Даниэлем Дюбуа, нокаутировав противника.

Контекст

Усик – заслуженный мастер спорта Украины, олимпийский чемпион (2012) и абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе (2018).

В 2019 году украинский боксер заявил о переходе в супертяжелую весовую категорию.

21 августа 2022 года Усик в бою против британца Энтони Джошуа защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у него же в сентябре 2021 года.

После того, как переговоры об организации боя между Усиком и обладателем чемпионского пояса по версии WBC Фьюри потерпели неудачу, Всемирная боксерская ассоциация обязала украинца провести бой с Дюбуа.