$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Англии началась травля темнокожих игроков сборной за неудачные пенальти в финале Евро 2020. Полиция обещает расследование

В Англии началась травля темнокожих игроков сборной за неудачные пенальти в финале Евро 2020. Полиция обещает расследование Букайо Сака (в центре), как и еще два игрока, не смог забить Италии в финальной серии пенальти
Фото: EPA
Союз европейских футбольных ассоциаций заявил о расистских комментариях в социальных сетях в адрес темнокожих игроков национальной сборной Англии после проигрыша в финальном поединке Евро 2020 против Италии.

"УЕФА решительно осуждает отвратительные расистские оскорбления в адрес нескольких игроков сборной Англии в социальных сетях после финала Евро, которым нет места ни в футболе, ни в обществе. Мы поддерживаем игроков и призываем английскую футбольную ассоциацию к самым суровым наказаниям", – говорится в заявлении УЕФА в Twitter.

Игроков поддержали также их клубы.

ы видели, как Букайо Сака вышел в финал Евро 2020 в возрасте 19 лет. Букайо играет за нас с семи лет, и весь клуб очень гордится тем, что он представлял Англию на протяжении всего турнира... Однако вчера чувство гордости сменилось печалью из-за расистских комментариев, которым наш молодой игрок подвергся в своих социальных сетях после финального свистка", – говорится в заявлении "Арсенала".

В клубе отметили, что речь идет о расизме в отношении ряда чернокожих игроков.

"Это не может продолжаться. Социальные сети и власти должны прекратить это ужасное насилие, которому ежедневно подвергаются наши игроки", – добавили в "Арсенале".

В свою очередь, "Манчестер Юнайтед" опубликовал несколько сообщений, в которых поддержал форварда Маркуса Рашфорда, который также не попал в ворота соперников. О расизме клуб не упоминает.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал болельщиков прекратить травлю темнокожих игроков сборной Англии после поражения и воздержаться от расистских высказываний.

"Сборная Англии заслуживает, чтобы ее игроков хвалили как героев, а не оскорбляли на расовой почве в соцсетях. Тем, кто ответственен за эти ужасные высказывания, должно быть стыдно", – написал Джонсон в Twitter.

Полиция Лондона заявила, что будет расследовать случаи оскорблений и расизма в соцсетях в адрес игроков сборной.

"Оскорбления совершенно недопустимы, и они будут расследованы", – говорится в сообщении.

Контекст

Евро 2020 проходило в 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции. Победу завоевала сборная Италии, победив в финале Англию. Матч закончился со счетом 1:1, но Италия была сильнее в серии пенальти.

Сборная Украины прекратила борьбу за чемпионство на стадии 1/4 финала, проиграв сборной Англии со счетом 0:4.