$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В российском Совфеде не исключили бойкот Олимпиады 2016

В российском Совфеде не исключили бойкот Олимпиады 2016 Россия может отказаться от участия в Олимпиале
Фото: ЕРА

Отстранение российских легкоатлетов "связано с желанием устранить одного из сильнейших конкурентов", уверен вице-спикер российского Совета Федерации Ильяс Умаханов.

В Совете Федерации РФ не исключают, что отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Бразилии может привести к бойкоту игр всей российской сборной. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов, сообщает "РИА Новости".

Умаханов утверждает, что "на чаше весов – честь и достоинство страны". Он уверен, что отстранение российских легкоатлетов "связано с желанием устранить одного из сильнейших конкурентов".

Вице-спикер Совфеда заявил, что "к бойкоту Игр всеми спортсменами может сподвигнуть неприятие искусственного идеологического и политического давления, которое сейчас оказывается на нашу страну".

21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне решил не допускать российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 исков от российских спортсменов, которые были поданы после отстранения российских легкоатлетов от международных соревнований.

Соответствующее решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла в ноябре прошлого года, когда Россию впервые обвинили в государственной поддержке допинга. В июне 2016 года IAAF продлила дисквалификацию российских легкоатлетов, а Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил их к Олимпиаде.

Решение Спортивного арбитражного суда может повлиять на судьбу не только легкоатлетов, но и всей российской сборной на Олимпиаде. 20 июля МОК заявил, что вопрос об участии российских спортсменов в Играх будет решен после того, как в Лозанне рассмотрят апелляцию.