$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

15 лет тюрьмы получил предатель, который в первые дни полномасштабного вторжения "провел" к окрестностям Киева 128 единиц техники оккупантов

15 лет тюрьмы получил предатель, который в первые дни полномасштабного вторжения "провел" к окрестностям Киева 128 единиц техники оккупантов Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в августе 2022 года
Фото: Служба безпеки України / Telegram

По материалам Службы безопасности Украины 15 лет тюрьмы получил предатель, который в первые дни полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ на собственном авто "провел" из Сумской области к окрестностям Киева 128 единиц военной техники оккупантов. Об этом 10 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Среди них – танки, бронетранспортеры и самоходные артиллерийские установки. Эта боевая техника входила в состав "передовых" подразделений оккупационных группировок РФ, получивших задачу штурмовать столицу нашего государства с северо-восточного направления. За время войны вышеупомянутая колонна вражеских войск была уничтожена украинскими защитниками. При этом сам российский агент после "сопровождения" оккупантов вернулся в Сумскую область, где продолжил работать на ФСБ даже после освобождения региона. Так, по указанию российской спецслужбы он собирал разведданные о дислокации и вооружении сил обороны на территории области", – говорится в сообщении.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в августе 2022 года. У задержанного был изъят мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с ФСБ РФ.

По данным следствия, российская спецслужба завербовала предателя накануне полномасштабного вторжения. Среди основных его задач было обеспечение "навигации" военных колонн агрессора по кратчайшим путям до Киева.

По материалам Службы безопасности суд признал вражеского агента виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

2 апреля Киевскую область освободили от российских оккупантов.