$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

29 июня на Донбассе получил ранения украинский военный – штаб операции Объединенных сил

29 июня на Донбассе получил ранения украинский военный – штаб операции Объединенных сил Потери противника уточняются
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Согласно сообщению штаба операции Объединенных сил, с начала суток боевики на Донбассе 11 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих, в том числе с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

29 июня в результате обстрелов пророссийских боевиков на Донбассе был ранен один украинский военнослужащий, проинформировал штаб операции Объединенных сил в Facebook.

"Вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – сказано в сообщении.

По данным штаба, позиции сил ООС обстреливали возле Гранитного, Опытного, Железного, Новолуганского,  Байрака, а также в районе Майорска и Зайцево.

"На обстрелы со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются", – добавили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.