$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

30 марта в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, 13 получили ранения и травмы – штаб

30 марта в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, 13 получили ранения и травмы – штаб Боевики больше 60 раз обстреляли позиции сил АТО 
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Всего в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе 30 марта зафиксировано 69 обстрелов со стороны боевиков, сообщили в штабе АТО.

30 марта в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в результате боевых действий погибли двое украинских военнослужащих, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"За минувшие сутки девять наших защитников получили ранения, четыре – боевые травмы. Двое военнослужащих Вооруженных сил (ВС) Украины погибли", – отметили в штабе.

В сообщении говорится, что обстрелы со стороны боевиков не прекращаются. "За минувшие сутки российско-террористические войска 69 раз обстреляли позиции ВС Украины", – добавили в штабе.

Отмечается, что "эпицентром огневого противостояния" остается донецкое направление.

"Здесь горячее всего было в районе Луганского, защитников которого российско-террористические подразделения обстреливали из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из минометов калибра 120 мм и 82 мм враг накрывал огнем позиции вблизи Троицкого и Каменки. Танк обстреливал защитников Авдеевки, а БМП противника била по опорным пунктам наших войск в районе Опытного. Из гранатометов враг стрелял по позициям вблизи Зайцево, а из крупнокалиберных пулеметов пытался попасть в защитников Невельского", – сообщили в штабе АТО.

На мариупольском направлении боевики обстреляли украинские позиции в районе Марьинки Красногоровки и Павлополя из 82-мм минометов, Марьинки и Широкино – из БМП, Водяного, Павлополя, Марьинки и Красногоровки – из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, добавили в штабе. Отмечается, что снайперы террористов активизировались вблизи Новотроицкого.

В сообщении говорится, что на Луганском направлении опорные пункты вблизи Троицкого боевики обстреливали из 120-мм минометов, а из минометов калибра 82 мм били по позициям ВСУ под Новоалександровкой. Из гранатометов различных систем террористы вели огонь по защитникам Станицы Луганской, Троицкого, Валуйского, Попасной и Новозвановки, а из крупнокалиберных пулеметов по позициям в районе Валуйского.

Отмечается, что в связи с серьезной огневой активностью боевиков украинские военнослужащие неоднократно открывали ответный огонь.

Вчера в пресс-центре штаба АТО сообщали, что вечером 30 марта значительно возросла интенсивность обстрелов по всей линии разграничения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа минских переговоров 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен вступить в силу 1 апреля.