$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Новиков: В день рождения Надежды будет проведена глобальная акция ‪#‎FreeSavchenko

Адвокат Новиков: В день рождения Надежды будет проведена глобальная акция ‪#‎FreeSavchenko В день рождения Савченко запланирована акция
Фото: ЕРА
11 мая, в день рождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на одной из площадей в Киеве пройдет рок-концерт в ее поддержку, сообщил адвокат Савченко Илья Новиков.

В день рождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которая находится в плену в России, будет проведена массовая акция ‪#‎FreeSavchenko, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Илья Новиков.

"Сегодня были у Надежды втроем. Договорились, что 11 мая, в день ее рождения, если она все еще не будет на свободе, пройдет очередная глобальная акция ‪#‎FreeSavchenko, рок-концерт на одной из площадей Киева", – написал он.

По словам адвоката, следствие назначило пять новых экспертиз.

"Следствие тем временем назначило еще пять экспертиз, причем, что редкость, четыре из них у нас не вызвали никаких возражений. Кроме того, что провести их можно было еще в июле. А так да, нормальные экспертизы. Но и без них уже все ясно", – заявил Новиков.

Сеголня были у Надежды втроем. Договорились, что 11 мая, в день ее рождения, если она все еще не будет на свободе, пройд...

Posted by Илья Новиков on 6 Апрель 2015 г.

Защита арестованнго в Россси украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко подала жалобу в Басманный суд Москвы на отказ следственного комитета (СК) РФ признать иммунитет летчицы как делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее. 3 апреля летчица сообщила, что иногда употребляет пищу, чтобы дожить до суда, который состоится на этой неделе.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Басманный суд Москвы оставил украинку под стражей до 13 мая. Сейчас офицер находится в медицинской части московского СИЗО "Матросская тишина".

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. Адвокаты обращались в СК РФ с ходатайством о ее освобождении для участия в заседании ассамблеи, однако получили отказ. В СК заявили, что действия правоохранительных органов по задержанию и аресту летчицы имели место до приобретения ею статуса члена ПАСЕ и никак не связаны с работой в ассамблее.