$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Полозов: Савченко порвали личный дневник и запретили вести записи

Адвокат Полозов: Савченко порвали личный дневник и запретили вести записи Надежда Савченко не теряет боевого настроя и решимости бороться до победы
Фото: Віра Савченко / Facebook
Украинская летчица Надежда Савченко встретилась со своим адвокатом Николаем Полозовым в московском СИЗО. Она не теряет боевого настроя и благодарит украинцев за поддержку.

Надежда Савченко не получает писем в СИЗО, ей запрещают общаться с другими заключенными и на прогулку выводят только когда никого рядом нет. У Надежды отобрали и порвали личный дневник и запретили держать записи. Об этом в Twitter сообщил адвокат украинской летчицы Николай Полозов, который сегодня встретился с подзащитной в московском СИЗО-6.

На выкраденную и вывезенную в Россию летчицу пытаются давить, утверждает адвокат. По словам Полозова, с Савченко работает оперативник-украинец родом из Славянска, который пугает ее большим сроком.

Савченко написала заявление в Басманный суд с требованием личного участия в процессе 13 октября, также она планирует заявить ходатайство о проведении суда в открытом режиме, пишет Полозов.

Надежда не теряет боевого духа, благодарит украинцев за поддержку и сожалеет, что не может пока помогать своей стране.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Басманный суд Москвы перенес рассмотрение отказа украинской летчицы Надежды Савченко от проведения психиатрической экспертизы на 16.00 13 октября.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в соучастии в убийстве российских журналистов, ранее обжаловала назначение ей экспертизы. Адвокаты также сообщали, что Савченко лично написала отказ от проведения обследования.

24 сентября стало известно, что Надежду Савченко этапировали из Воронежа в Москву в СИЗО-6. Адвокат задержанной Марк Фейгин предполагает, что в Москве будет проводиться психолого-психиатрическая экспертиза.

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.