$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Джемилев о признании террористами Крыма частью Украины: Может, они готовятся к отступлению, потому что сил у России больше нет G

Джемилев о признании террористами Крыма частью Украины: Может, они готовятся к отступлению, потому что сил у России больше нет Джемилев затрудняется точно сказать, почему террористы захотели в состав Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат от Блока Петра Порошенко и уполномоченный президента по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что предложения боевиков по изменениям в Конституцию Украины были сделаны по согласованию с Кремлем.

Желание "ЛНР" и "ДНР" войти в состав Украины, а также признание Крыма частью Украины может свидетельствовать о том, что у России не осталось сил для поддержки оккупированных сепаратистами территорий. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат Мустафа Джемилев.

"Без согласования с хозяином из Кремля они ничего не сделали бы. Хотя не исключается и их небрежность, что не усмотрели чего-то. Почему такое предложение поступило – для меня это загадка. Одна из версий – может, они готовятся к отступлению. Хотят с каким-то лицом выйти из этой ситуации, потому что сил у России больше нет. Но раньше предполагалось, что они зубами и ногами будут держаться за Крым и использовать его как предмет торга для установления мира и порядка в тех областях",  считает Джемилев.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Во вторник, 9 июня, самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву объявить их "отдельными районами с особым статусом", при этом считая "неотъемлемой составной частью Украины". Кроме того, террористы признали аннексированный Россией Крым и Севастополь частью Украины.