Глава ОБСЕ: Насилие на Донбассе больше не может продолжаться


Все спорные вопросы между сторонами конфликта на Донбассе должны решаться в рамках трехсторонней контактной группы, а не на поле боя, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич.
Стороны конфликта на востоке Украины должны немедленно прекратить эскалацию насилия, говорится в заявлении председателя ОБСЕ, главы МИД Сербии Ивицы Дачича в связи с активизацией боевых действий в районе донецкого аэропорта.
Он, в частности, резко осудил использование силы, а также призвал все стороны конфликта проявлять максимальную сдержанность и работать в направлении достижения устойчивого прекращения огня.
"Этот цикл насилия и дальнейшей эскалации военных действий не может продолжаться. Все стороны должны воздерживаться от запугивания и провокационных действий", – заявил Дачич.
Глава ОБСЕ также призвал участников конфликта способствовать деэскалации напряженности, соблюдать режим прекращения огня и активно взаимодействовать с ОБСЕ по вопросам полной реализации Минских договоренностей.
"Все спорные вопросы должны решаться трехсторонней контактной группой, а не на поле битвы", – подчеркнул Дачич.
Обострение конфликта на Донбассе. 18 января. Онлайн-репортаж
С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе Б (в районе Донецка. – "ГОРДОН") открыла массированный огонь по известным позициям террористов.
В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.
В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Замглавы МВД потребовал от ОБСЕ принять "радикальные меры" для прекращения обстрелов
19 января, 01.06
Война в Украине
Американский сенатор призвал США поставлять Украине "более значительную военную помощь"
19 января, 00.47
Мир
МИД: Украина предложила РФ подписать соглашение о прекращении огня с 19 января
19 января, 00.15
Война в Украине
СМИ: Раненных "киборгов" доставили в Одессу
18 января, 22.50
Война в Украине
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар