$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госпогранслужба: "Гумконвой" привез в Украину опасный груз

Госпогранслужба: "Гумконвой" привез в Украину опасный груз Российский "гумконвой" провез в Украину гербициды --- Госпогранслужба
Фото: ЕРА
В ведомстве уточнили, что контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

В Украину въехал 23-й так называемый "гуманитарный конвой" из России без контроля украинской межведомственной группы. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной погранслужбы.

В ведомстве уточнили, что контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

"Особенностью двадцать третьего "гумконвоя" является перевозка из РФ опасного груза, а именно: гербицидов (шесть автомобилей) и груза негуманитарного характера – пенообразователя (три автомобиля), металлоконструкций (один автомобиль)", –- говорится в сообщении.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

О вторжении очередного "гумконвоя" из РФ стало известно сегодня утром.

21-й российский так называемый гуманитарный конвой, который пересек границу Украины 26 марта, состоял из 82 автомобилей. В конвой входили 71 грузовой автомобиль, четыре автоцистерны и семь вспомогательных машин.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.