$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриневич: Система образования должна отвечать на агрессию РФ

Гриневич: Система образования должна отвечать на агрессию РФ Гриневич: Мы должны интегрировать детей вынужденных переселенцев
Фото: wikipedia.org
"Мы живем во время военной агрессии со стороны путинского режима и имеем внутренний раскол страны, и система образования должна на это отвечать", – заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Лилия Гриневич.

Концепция развития образования Украины на 2015-2025 годы и закон об образовании должны учитывать такие важные вызовы нынешнего времени как воплощение Соглашения об ассоциации с ЕС и возможность войны и раскола в стране. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Лилия Гриневич, сообщает "Укрiнформ".

"Важно определить три приоритетных вызова, которые надо преодолеть и отразить в этой концепции. Первый очевидный – Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, выбор европейского пути, вхождение в европейское образовательное и исследовательское пространство, на что должны быть направлены соответствующие направления концепции", – подчеркнула Гриневич.

Второй вызов, по ее словам, – то, что образование перестало выполнять функцию "социального лифта".

"Очень важная задача, которую нужно выполнить, – чтобы образование стало этим социальным лифтом, как в прогрессивных, цивилизованных странах", – подчеркнула Гриневич.

Она выразила убеждение, что концепция должна отображать гибкую систему получения образования, его повышения и переквалификации.

Третий вызов, по ее словам, – это вызов войны и раскола в стране, который в концепции пока что себя не нашел.

"Мы живем во время военной агрессии со стороны путинского режима. А с другой стороны, мы имеем внутренний раскол страны, который инспирирован и постоянно будет провоцироваться со стороны внешнего агрессора. И система образования должна на это отвечать – как стратегически, соответствующей системой воспитания, так и тактически: как мы сегодня должны интегрировать детей вынужденных переселенцев, каким образом система образования на всех ступенях должна отвечать на ту огромную миграцию, которая происходит в самой стране", – отметила Гриневич.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

В Донецке трех чиновников управления образования уволили за сотрудничество с террористами из "ДНР". Минобразования напоминает всем педагогам, что их миссия – воспитывать высокие моральные качества и формировать граждан, преданных своей стране.