$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин: Россия пообещала привезти на заседание контактной группы по Донбассу Захарченко и Плотницкого

Климкин: Россия пообещала привезти на заседание контактной группы по Донбассу Захарченко и Плотницкого Павел Климкин сообщил, что на вчерашних переговорах в Берлине удалось договориться только по одному пункту Минских соглашений
Фото: EPA
По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в следующем заседании трехсторонней контактной группы могут принять участие лидеры боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, на чем настаивал Киев.

Во время встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров пообещал, что на встречу трехсторонней контактной группы по Донбассу прибудут лидеры донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом в четверг, 22 января, в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Договорились, что трехсторонняя группа соберется обсудить отвод оружия. Мы настаивали и Россия обещала привезти туда Захарченко и Плотницкого", – написал Климкин. 

По его словам, во время вчерашних переговоров удалось достичь прогресса только по одному пункту Минских договоренностей – относительно отвода оружия. Другие, как подчеркнул дипломат, "Россия обсуждать не хочет".

Встреча Климкина, Лаврова, а также глав МИД Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса состоялась накануне вечером в Берлине. Она длилась более трех часов, по ее результатам дипломаты озвучили заявление, в котором призвали трехстороннюю контактную группу провести заседание в ближайшие дни для имплементации договоренностей о прекращении огня и отвода тяжелых вооружений в соответствии с Минскими соглашениями.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Трехсторонняя контактная группа обычно собирается в Минске. На переговорах Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тельявини. Кроме того, в заседаниях участвуют представили донецких и луганских боевиков, но не их лидеры.

15 января Кучма заявил, что встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого. По его словам, другие представители боевиков, которые участвовали в трех последних заседаниях группы – Денис Пушилин и Владислав Дейнего, – "не уполномочены принимать никаких решений".