$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кучма: Заседания контактной группы по Донбассу запланированы на 16 и 23 июня

Кучма: Заседания контактной группы по Донбассу запланированы на 16 и 23 июня Леонид Кучма сообщил, когда трехсторонняя контактная группа соберется на заседание
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Бывший президент Украины Леонид Кучма сообщил, что в этом месяце трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе еще соберется дважды.

В этом месяце трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе соберется дважды – 16 и 23 июня. Об этом в среду, 10 июня, журналистам в Киеве сообщил бывший президент Украины Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

"Запланировано на 16 и 23 июня", – сказал Кучма.

Он также сообщил, что Россия настаивает на включении в эту группу представителей "ДНР" и "ЛНР", с чем Украина "согласиться не может".

В заседаниях трехсторонней контактной группы, которая начала работу в сентябре 2014 года, участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Украину в группе представляет Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель председателя организации Хайди Тальявини, о скорой отставке которой стало известно на прошлой неделе.

Боевики, представляющие "ДНР" и "ЛНР", меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего. Иногда действующих на Донбассе боевиков представляют главари – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Чаще всего контактная группа собирается в Минске. Последнее ее заседание состоялось 2 июня. Его сорвал представитель России, который покинул встречу. 

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.