$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лукашенко: США и Россия должны договориться по Украине

Лукашенко: США и Россия должны договориться по Украине Лукашенко считает, что мир в Украине установится, когда договорятся Россия и США
Фото: ЕРА
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что идет информационное, экономическое и военное противостояние, в которое Россия "вовлечена". Тем не менее, считает Лукашенко, "Если Россия, с одной стороны, захочет, чтобы там был мир, и с другой стороны, подключится Америка, этот вопрос будет решен однозначно".

США и Россия должны договориться об урегулировании конфликта на востоке Украины. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью для авторитетного агентства Bloomberg.

Президент Лукашенко уверен, что "решающую" роль в процессе урегулирования конфликта играют США, поэтому они должны "сесть за стол и договориться с Россией по Украине".

Белорусский лидер отметил, что Россия "вовлечена в конфликт", но подчеркнул, что "это не война России".

Он пояснил, что в данном случае идет информационное, экономическое и военное противостояние, в которое Россия "вовлечена". Тем не менее, считает Лукашенко, "Если Россия, с одной стороны, захочет, чтобы там был мир, и с другой стороны, подключится Америка, этот вопрос будет решен однозначно".

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

Лукашенко при этом уверен, что Россия не посылала регулярные войска в Украину. По его мнению, российские власти "не настолько глупы, чтобы посылать туда войска и подставляться".

Киев неоднократно заявлял о присутствии российских войск на территории Донбасса. Предъявлялись также доказательства в виде российских паспортов пленных боевиков.

31 марта в Кремле вновь опровергли сообщения о том, что на Донбассе присутствуют российские войска. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков утверждает, что эту информацию опровергают и международные наблюдатели

Председатель московского отделения российской партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин ранее заявил, что, по информации источников убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, который работал над докладом о присутствии армии РФ на территории Украины, родственники погибших российских военных получили в качестве компенсации по 3 млн руб. и дали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

Несмотря на обыски в квартире и офисе российского оппозиционного политика Бориса Немцова, в результате которых следователи изъяли его компьютеры и документы, его соратникам удалось восстановить значительную часть материалов доклада об участии России в украинском конфликте "Путин. Война".

29 марта заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев проинформировал, что в зону антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжают прибывать российско-террористические войска. В частности, 25–26 марта в Горловку Донецкой области прибыли 200 российских "казаков", а в Иловайск – порядка 600 российских наемников бурятской внешности.