$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Беларуси: Встреча контактной группы по Донбассу в Минске начнется после 17.00

МИД Беларуси: Встреча контактной группы по Донбассу в Минске начнется после 17.00 На вечер запланировано продолжение переговоров по ситуации на Донбассе
Фото: ЕРА
Заседание контактной группы пройдет в закрытом для прессы формате, сообщили в министерстве иностранных дел Беларуси.

Заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины начнется во вторник в Минске после 17.00 по киевскому времени.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в министерстве иностранных дел Беларуси.

"Как ожидается, встреча участников начнется после 18.00 (по московскому времени."ГОРДОН") в комплексе "Дипсервис холл", который расположен в центре белорусской столицы", – уточнили в ведомстве.

По данными МИД, заседание контактной группы пройдет в закрытом для прессы формате.

В заседании трехсторонней контактной группы по Донбассу, которая запланирована на сегодня, возможно, примет участие помощник президента России Владислав Сурков. 

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Накануне в Берлине состоялись переговоры на уровне представителей МИД Украины, Германии, Франции и России. Подробности переговоров неизвестны. Посол Украины в Германии Андрей Мельник лишь сообщил, что они завершились с "ощутимыми результатами".

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.