$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России: Украинские пограничники и ОБСЕ не проявили интерес к четвертому "гумконвою"

МИД России: Украинские пограничники и ОБСЕ не проявили интерес к четвертому "гумконвою" Министерство иностранных дел России выпустило заявление по поводу четвертого "гумконвоя"
Фото: МИД России / Facebook
Российские дипломаты заявили, что Москва "заблаговременно информировала" украинскую сторону о намерении направить на Донбасс новый гуманитарный груз, но Киев на просьбы осмотреть его не отреагировал.

Украинские пограничники и наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые присутствовали на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, не проявили интерес к осмотру содержимого четвертого "гуманитарного конвоя". Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел России, которое в пятницу, 30 октября, опубликовано на его официальном сайте.

"Отмечаем, что присутствующие на указанных КПП наблюдатели ОБСЕ и украинские пограничники имели возможность ознакомиться с содержимым груза, однако по непонятным российской стороне причинам не проявили к этому интерес", – сказано в заявлении.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

По данным российской стороны, Москва "заблаговременно информировала" украинские власти, генерального секретаря и действующее председательство ОБСЕ о намерении направить очередную партию гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса, предложив осмотреть груз.

Сегодня утром около 100 российских грузовиков пересекли государственную границу России и Украины. По данным "Радіо Свобода", машины заезжали в Украину в районе пункта пропуска "Изварино" в Луганской области.

По данным Государственной фискальной службы Украины, украинская сторона осуществила лишь визуальный контроль транспортных средств и груза, в ходе которого военной техники, оружия, боеприпасов и других товаров военного назначения выявлено не было.