$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Министр обороны ДНР" Кононов заявил о неготовности украинской стороны к обмену пленными

"Министр обороны ДНР" Кононов заявил о неготовности украинской стороны к обмену пленными Владимир Кононов опроверг информацию об обмене пленными
Фото: dan-news.info

Между сторонами нет четкого согласования организации будущего обмена пленными, отметил Владимир Кононов.

Заявления украинской стороны о ее готовности предоставить для обмена пленными военнослужащих армии "ДНР" не соответствуют действительности, заявил "министр обороны ДНР" Владимир Кононов. Об этом сообщил ДАН.

"Все заявления украинской стороны о готовности вернуть нам наших солдат — не более чем вранье. Когда доходит до реального обмена, они возвращают кого угодно, чаще — людей, не имеющих даже косвенного отношения к "ДНР", — сказал Кононов.

Он подчеркнул, что в настоящее время между конфликтующими сторонами нет четкого согласования организации будущего обмена пленными.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Председатель координационного центра освобождения заложников Министерства обороны Украины и главный переговорщик одноименного подразделения Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 9 июля, что Украина готовится к проведению крупного обмена пленными с действующими на Донбассе боевиками, который может состояться в ближайшее время.

По состоянию на середину июня, по данным украинской стороны, в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находилось 257 человек. За время боевых действий было освобождено около 2700 человек.

Обмен пленными в формате "всех на всех" является одним из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации в Украине. На этой неделе штаб антитеррористической операции обвинил боевиков в срыве переговоров по обмену.