$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Минские договоренности все еще нарушаются

ОБСЕ: Минские договоренности все еще нарушаются На Донбассе используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение --- ОБСЕ
Фото: ЕРА
По словам замглавы спецмиссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, зачастую запрещенное Минскими соглашениями оружие отсутствует в местах хранения, а в районе донецкого аэропорта продолжаются интенсивные бои.

Минские договоренности в части прекращения огня и отведения тяжелого вооружения от линии столкновения в зоне АТО продолжают нарушаться.

Об этом журналистам заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наблюдатели посетили несколько мест размещения отведенного тяжелого вооружения и во многих случаях такое вооружение на местах хранения отсутствует. Наблюдатели видели движение тяжелой военной техники в зоне конфликта, что свидетельствует о нарушении условий Минских договоренностей", – отметил представитель ОСБЕ.

Также он подчеркнул, что в районе донецкого аэропорта продолжаются интенсивные бои. В частности, 19 мая наблюдатели зафиксировали там около 300 взрывов.

В Луганской области, по словам замглавы миссии, наблюдатели фиксировали лишь одиночные обстрелы, в основном в районе города Счастье и на северо-западе Луганска.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для реализации Минских соглашений необходимо найти эффективные механизмы, а также принудить Россию вывести войска с Донбасса.

Порошенко также выразил уверенность, что в интересах России дестабилизация и дискредитация Украины, а аннексия Крыма не была основной целью. Президент также подчеркнул, что диалог с Донбассом возможен после проведения там честных выборов, и диалог этот будет вестись исключительно с украинским Донбассом.