$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Необходим эффективный механизм имплементации Минских договоренностей

Порошенко: Необходим эффективный механизм имплементации Минских договоренностей Порошенко наставивает на выводе российских войск с Донбасса
Фото: ЕРА
Для реализации Минских соглашений необходимо добиться от России вывода войск с Донбасса, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости введения действенных механизмов для имплементации Минских соглашений.

Об этом он заявил на открытии 8-го Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Развитие событий после подписания Минских соглашений доказывает, что нам необходим эффективный механизм имплементации этих договоренностей", – подчеркнул президент.

Порошенко подчеркнул, что для этого необходимо добиться от Кремля вывода войск с Донбасса.

"Мы должны посадить Россию за стол переговоров, мы должны добиться вывода войск. Мы должны добиться перекрытия границы под мониторингом и верификацией ОБСЕ. Желательно было бы иметь миротворцев или европейские полицейские силы… Для этого нам очень нужна координация действий для имплементации Минских соглашений", – заявил глава государства.

Порошенко также выразил уверенность, что в интересах России дестабилизация и дискредитация Украины, а аннексия Крыма не была основной целью. Президент также подчеркнул, что диалог с Донбассом возможен после проведения там честных выборов, и диалог этот будет вестись исключительно с украинским Донбассом.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

26 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс располагает большим объемом информации, доказывающей присутствие войск Российской Федерации на Донбассе. Он также добавил, что для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины "России достаточно лишь прекратить поддержку сепаратистов".

Вашингтонский аналитический центр Атлантического совета обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, содержатся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.