$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ОБСЕ продлила мандат миссии наблюдателей в Украине, но не смогла расширить ее зону контроля

ОБСЕ продлила мандат миссии наблюдателей в Украине, но не смогла расширить ее зону контроля Россия усложняет работу ОБСЕ в Украине, считает МИД
Фото: donpress.com
Как сообщили в МИД Украины, из-за позиции России наблюдатели ОБСЕ по-прежнему не имеют доступа к большей части украино-российской границы.

МИД Украины опубликовал заявление, в котором раскритиковал позицию России в отношении миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел.

18 июня в Вене Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат миссии наблюдателей в Украине, но не смог ее расширить. В результате наблюдатели имеют доступ только к двум пограничным пунктам пропуска "Гуково" и "Донецк", отмечается в заявлении.

"Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых была российская сторона", — сказано в заявлении.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

Ранее Миссия США при ОБСЕ выразила сожаление в связи с позицией России, которая ограничивает доступ наблюдателей к украино-российской границе.